• +39 06 455 98 545
  • info@sudefuturi.it

Pandeli Majko

ministro albanese per la diaspora

È stato membro del Forum della gioventù euro-socialista d’Albania sin dalla sua fondazione nel 1992, anno in cui è entrato nel Parlamento albanese come deputato del Partito socialista. Nel periodo 1997-2001 è membro della commissione parlamentare incaricata di redigere la nuova Costituzione dell’Albania. Negli anni 1997-1998 è segretario generale del Partito socialista e capo del suo gruppo parlamentare.
Dal settembre 1998 all’ottobre 1999 guida il suo primo governo come Primo ministro: a 30 anni è il premier più giovane dell’Albania. Dopo il governo di Ilir Meta, torna brevemente alla premiership da febbraio a luglio 2002. Successivamente ricopre la carica di ministro della Difesa da luglio 2002 a settembre 2005 nel governo di Fatos Nano. Dopo la sconfitta del governo nelle elezioni del 2005, torna a guidare il Partito socialista. È membro del Consiglio Generale del Partito Radicale Transnazionale.
Dal 13 settembre 2017 è Ministro di Stato per la Diaspora.

Date 09 Ago, 2019

Categories protagonisti

BIO